1 место в районном этапе областного конкурса тематических социально-значимых акций с участием отрядов ЮИД и команд ЮПИД

В настоящее время проблема безопасности дорожного движения стала одной из важнейших социально-экономических и демографических проблем нашей страны. В МБДОУ «Детский сад №207» проводится регулярная комплексная работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с привлечением родительской общественности, обеспечением сетевого взаимодействия, преемственности детского сада и школы с участием сотрудников Госавтоинспекции.

В рамках плана работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних 16-17 марта была проведена социально-значимая акция «АКЦИЯ «ВМЕСТЕ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ». Целью акции стало привлечение внимания общественности к необходимости соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Участниками акции выступили команда ЮПИД «Дорожный патруль» МБДОУ «Детский сад №207», отряд ЮИД «Зеленая волна» МБОУ «Школа №67», инициативная группа детского сада «Родительский патруль», педагогический коллектив, и сотрудники Госавтоинспекции: инспектор ОП БДД УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области старший лейтенант полиции Федотова Дарья Алексеевна, ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Ростову-на-Дону лейтенант полиции Поздняков Юрий Александрович, ИДПС лейтенант полиции Петренко Андрей Викторович.

Акция прошла в 2 этапа. На первом этапе проведена предварительная работа с членами команды ЮПИД по формированию у них навыков безопасного поведения на улицах города. Ребята посетили библиотеку им. Зои Космодемьянской, познакомились с книгами о правилах дорожного движения и приняли участие в викторине. Далее состоялась встреча с отрядом ЮИД «Зеленая волна», в честь 50-тилетия основания детско-юношеского движения юидовцы рассказали об истории его возникновения и значимости профилактической работы. В завершении дошкольники и школьники познакомились с работой сотрудников Госавтоинспекции, их роли в обеспечении порядка на дорогах города. Инспекторы рассказали о службе в полиции, задачах дорожно-патрульной службы, познакомили детей с устройством патрульного автомобиля и продемонстрировали в действии световую и звуковую сигнализацию.

Второй этап акции прошел под девизом «Вместе за безопасное дорожное движение» на оживленном участке Железнодорожного района – площади Дружинников. На площади расположено несколько пешеходных переходов как регулируемых, так и нерегулируемых. С целью привлечения внимания водителей к соблюдению мер безопасности и скоростного режима при переезде пешеходного пешехода команда ЮПИД детского сада и отряд ЮИД в сопровождении инспекторов ГИБДД и инициативной группы «Родительский патруль» вышли на акцию с агитационными плакатами. На пешеходном переходе пр. Стачки / ул. Интернациональная прошли с яркой лентой «Пропусти пешехода». На нерегулируемом переходе на ул. Батуринская призвали водителей быть внимательными и пропускать пешеходов: «Водители не гоните, вы ведь тоже родители», «Водитель! Я вырасту, тоже тебя пропущу!», «Притормози и не спеши, когда шагают малыши». Также ребята на практике увидели работу сотрудников Госавтоинспекции, и вместе с ними раздали памятки водителям.

Совместное взаимодействие образовательных учреждений, учреждений культуры, Госавтоинспекции и родительской общественности важно в обеспечении дорожной безопасности на улицах и дорогах города.