Антикоррупционное воспитание в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в рамках реализации задач нравственного воспитания детей во всех видах детской деятельности.
Цель антикоррупционного воспитания в нашем детском саду заключается в создании условий для формирования у воспитанников этических представлений, навыков культурного поведения, дружеских чувств, восприятия отзывчивости, справедливости, сочувствия, заботы, доброты, честности, позиции неприятия неправомерного поведения. А также для развития волевых качеств: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать положительному примеру, воспитания у ребенка гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, Родине.
Так, для старших воспитанников детского сада были проведены беседы «Что такое хорошо и что такое плохо?», в ходе которой дети усвоили такие понятия, как «честность», «порядочность», «правдивость», «справедливость», «ответственность», «долг», «правила» и противоположных им понятий «ложь», «коррупция», «проступок», «преступление».
Прошли мероприятия, посвященные «Детям о коррупции»: Чтение для детей художественной литературы Л. Н. Толстой «Косточка», беседа с детьми «Мы за мир без коррупции», выставлена информация для родителей «Что нужно знать о коррупции».
На информационных стендах ДОУ и в «Родительских уголках» групп размещены антикоррупционные памятки, среди родителей распространены листовки по предотвращению и борьбе с коррупцией.